Авиация
15.10.2022 08:43

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия.  Германия передала Украине первую из четырех обещанных систем ПВО IRIS-T (SLM). Она уже задействована на южном направлении. Модификации IRIS-T, которую передали Украине, в мире еще нет.

Украинские защитники продолжают контролировать ситуацию в Южнобугском направлении. ВСУ 14 октября уничтожили и повредили много техники врага, сообщает Оперативное командование "Юг".

"Авиацией нанесено 13 ударов по опорным пунктам, местам сосредоточения живой силы, вооружения и техники противника, в том числе по позициям противовоздушной обороны, по пунктам управления и сохранения боезапаса", - говорится в сообщении.

В ОК "Юг" указали, что подтвержденные потери России составляют: 18 солдат; 2 самоходные гаубицы "Мста-С"; 2 реактивные системы залпового огня "Град"; 1 самоходная пушка 203 калибра "Пион"; 4 единицы автобронетехники; 1 склад с боеприпасами в Бериславском районе.

Также были повреждены 3 самоходные гаубицы "Мста-С", 1 "Град", 1 крупнокалиберная пушка "Гиацинт-Б", 1 танк и другая бронированная техника.

В деоккупированных населенных пунктах Херсонской области были обнаружены арсеналы оружия оккупационных войск.

"Более полутысячи артиллерийских снарядов, боеприпасов к реактивным системам залпового огня "Град" и "Ураган", более 100 противотанковых управляемых ракет и противотанковых мин в ближайшее время будут направлены по их владельцам кратчайшим способом доставки", - рассказали военные.