Свечка
15.10.2022 08:53

В России ФСБ возбудила уголовное дело против экс-депутата городской думы города Усолья Сибирского Иркутской области Сергея Угляницы из-за его высказываний и свечки в церкви "за победу Украины", сообщает издание «Люди Байкала».

В материалах дела имеются показания священника, к которому 11 апреля 2022 года в храме подошел поговорить Угляница. Настоятелю православного храма Казанской иконы Божьей Матери в поселке Тельма Сергея Кандыбина, экс-депутат сообщил, что желает победы Украине и ждет дня, когда украинские войска пройдут по Красной площади. Священник заявил, что пытался успокоить Угляницу, но был воспринят в штыки.

Позже Угляница пояснил, что воспринимал беседу как исповедь, авечку ставил не за победу Украины, а за всех погибших во время войны россиян и украинцев. 

В материалах дела сказано, что ФСБ завела дело по результатам прокурорской проверки, силовики якобы сами приехали к священнику с фотографией экс-депутата, чтобы тот опознал «правонарушителя». Угляница считает, что именно донос священника стал отправной точкой его уголовного дела.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация в России должна завершиться в течение двух недель.