Самолет
15.10.2022 14:55

Россия планирует переоборудовать белорусские Су-25 под ядерное оружие, передает "РИА Новости".

Причина переделок - возможное "продвижение ядерной инфраструктуры НАТО на восток".

Во время заседания первого комитета ГА ООН заместитель председателя российской делегации Константин Воронцов заявил о том, что Россия передаст Беларуси комплексы "Искандер-М" двойной оснастки и переоборудовает часть белорусских самолетов Су-25 под техническую возможность нести ядерное оружие.

"На данном этапе речь идет исключительно о передаче Республике Беларусь комплексов Искандер-М двойной оснастки с ракетами в обычном снаряжении, а также предоставлении части белорусских самолетов Су-25 технической возможности нести ядерное оружие", - заявил Константин Воронцов.

По словам замглавы делегации РФ, передача Беларуси технологий по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия не предполагается.

Воронцов отметил, что это связано с возможным якобы продвижением ядерной инфраструктуры НАТО на восток. Он отметил, что в Польше в течение нескольких лет заявляют о стремлении подключиться к совместным ядерным миссиям.

В то же время оснащение Беларуси ядерными боезарядами якобы не планируется.

Ранее сообщалось, что в Беларуси, в Могилёвской области было зафиксировано движение очередного эшелона с военной техникой в направлении Орши, где позднее этот эшелон заметили уже в направлении на РФ. Только за последнюю неделю режим Лукашенко передал России не менее 67 танков и как минимум 28 грузовых автомобилей "Урал".