Оккупанты
15.10.2022 23:00

Российские оккупанты разработали так называемый "план эвакуации" археологических находок из драгоценных металлов из музеев, расположенных на оккупированной территории Крыма. Вывезти их планируют на территорию РФ.

"Такой массовый вывоз российскими оккупантами культурных ценностей с территории Украины будет соразмерен ограблению музеев во время Второй мировой войны и должен квалифицироваться соответственно. Действия РФ являются нарушением международного права", - говорится в сообщении  Министерства культуры и информационной политики Украины.

Отмечается, что в течение прошлого столетия россияне разными путями присвоили немало ценностей с территории Украины, апосле аннексии Крыма "зачислили" коллекции крымских музеев в свой государственный музейный фонд.

Украина обращается в ЮНЕСКО и другие организации со следующими требованиями:

не допустить очередного нарушения международного права государством-агрессором;
отказаться от сотрудничества с русскими музеями и другими учреждениями;
принимать меры по противодействию нелегальному трафику культурных ценностей и легализации государством-агрессором незаконно присвоенных ценностей, в частности, под предлогом выставок из фондов российских музеев или раскопок на оккупированных россией территориях, совершенных после 2013 года.

Ранее сообщалось, что оккупанты вывозят детей из  из Энергодара в Российскую Федерацию.