дрон в небе
16.10.2022 14:16

Россия для войны в Украине начала применять новый тип дронов. Новинка зафиксирована при недавней атаке недалеко от Киева.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко назвал основныфе характеристики нового вооружения, передает ТСН.  

"Россия будет искать новые поставки, потому что беспилотники для нее очень важны. Мы сейчас достаточно долгое время наблюдали, как обстреливается Украина с помощью дронов-камикадзе "Shahed-136", а в основном это были дроны в нумерации от 200 до 299. Именно такова была нумерация этих объектов Сейчас был зафиксирован в районе Киева дрон совсем другого типа, он очень похож на "Shahed", но там был дрон совсем другого типа двигателя, он был меньшего размера и имел меньшую боевую часть, она была примерно 15 кг. номер имел 431. Собственно, можно говорить, что в этом случае применялся другой тип дрона", – отметил он.

Эксперт акцентировал на том,  что оккупанты используют несколько типов БПЛА в войне против Украины.

"Мы сегодня можем констатировать нахождение нескольких типов дронов на территории Украины. Какое количество каждого из типов дронов в настоящее время находится в числе используемых, трудно сказать. Но то, что предельно до 300 у них может быть это количество, действительно это может быть. И с каждым днем ​​их становится меньше и меньше, как камикадзе, так и разведывательных, которые тоже сбиваются», – добавил он.

Коваленко также оценил вероятность наступления на Украину с территории Беларуси.

"Русский контингент, расположенный на территории Беларуси, на сегодняшний день нельзя использовать для полномасштабного вторжения. Для полномасштабного вторжения в Украину этот контингент должен хотя бы примерно соответствовать тому, что вторгся в феврале 2022 года с территории Беларуси на северный плацдарм. Это примерно до 40 батальонно-тактических групп, т.е., самоходной, а также танков. Это еще раз указывает на то, что они не так готовятся к каким-то наступательным действиям, сколько наоборот выдавливают последние соки из Беларуси для исключительно применения в зоне боевых действий в Украине своими войсками", – отмечает эксперт.

Напомним, 13 октября оккупанты атаковали дронами-камикадзе Киевскую область.

Стоит отметить, что бойцы ВСУ успешно сбивают вражеские БПЛА.

В Николаевской области, воины мобильной огневой группы Херсонской зенитной ракетной бригады сбили дрон-камикадзе "Shahed-136" из крупнокалиберного пулемета "Утес".