Путин
17.10.2022 18:40

По поводу того, что Россия может нанести по Украине ядерный удар говорится уже давно и долго, время от времени такие угрозы действительно озвучиваются.  Глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль заявил, что РФ может применить ядерное оружие, чтобы навязать Украине "свой мир", но пока нет признаков подготовки к этому сценарию, сообщает РБК-Украина

Так, он отметил, что нападение российского президента Владимира Путина на Украину не стало неожиданностью для его службы.

"Путин оставляет за собой право пойти на применение ядерного оружия и в целом дело может прийти к использованию тактического ядерного оружия в Украине", - заявил Каль.

По его словам, в случае такого сценария РФ будет стремиться навязать продиктованный мир Украине. Также он подчеркнул, что у российской стороны нет никаких признаков готовности идти на компромисс в возможных переговорах с Украиной.

"Поражение в войне против Украины с точки зрения РФ может нести экзистенциальную угрозу правлению Путина. Однако пока нет никаких данных на то, что Россия планирует применить стратегическое или тактическое ядерное оружие", - подчеркнул разведчик.

Американский миллиардер Илон Маск в Twitter в свою очередь заявил, что если Россия окажется перед выбором потерять Крым или нанести ядерный удар, Кремль выберет именно использование ядерного оружия.

Ранее сообщалось, что Парламентская ассамблея Совета Европы стала первой международной организацией, которая признала правящий в России режим террористическим.