Оккупанты
20.10.2022 08:28

Правобережную Херсонщину могут освободить от оккупантов уже скоро, буквально до конца месяца. С левым берегом будет сложнее, так как форсировать Днепр будет сложно.

Об этом советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань заявил в интервью war.novyny.live.

“А с левым берегом сложнее, потому что форсировать Днепр будет нелегко. Это будут контрнаступательные действия наших ВСУ через Запорожье», – отметил Сергей Хлань.

Сергей Хлань

Жители Херсона до конца верят в освобождение территории от оккупантов.

“Некоторые даже учились онлайн в оккупированной части области, хотя работала система доносов. Я знаю таких родителей, которые не вели в русскую школу детей, а работали по украинской программе. Оккупанты давили и усиливали свои фильтрационные действия: запугивали, задерживали, но, несмотря на это, многие родители отказывались вести детей в такие школы”, – добавил советник главы ХОВА.

При этом после освобождения Херсона первоочередными станут гуманитарные вопросы и обеспечение людей строительными материалами для восстановления поврежденного жилья. Учебный процесс будет длиться некоторое время дистанционно.

Напомним, россияне распространяют дезинформацию о том, что силы обороны Украины якобы готовят обстрел Херсона. Из этого временно оккупированного города, как заявляется, уехали все коллаборанты.

Как сообщалось, специалисты украинской разведки продолжают перехватывать конфиденциальные разговоры российских захватчиков. «Можно говорить о котле»: именно так говорит российский оккупант в Украине.

Отметим, в результате российских вражеских обстрелов от энергосистемы отключилось одно из энергетических предприятий «ДТЭК Энерго».

Напомним, в сети появилось видео, на котором бойцы ВСУ показали процесс разминирования дороги с помощью советской самоходной реактивной установки УР-77 "Метеорит".