Путин
20.10.2022 14:56

Кремлевская администрация распространила "рекомендации", как пропагандистам освещать "военное положение" в оккупированных областях Украины.

Как сообщает российское издание Meduza, методичка четко регламентирует, как подавать зрителю и читателю "указ" Путина. Ключевое в рекомендациях - успокоить аудиторию, донести мысль, что ничего существенного не изменилось.

Отмечается, что российские СМП должны рассказать, что "военное положение" объявлено "лишь на четырех территориях", которые РФ временно оккупировала в Украине. Ограничения, введенные в других регионах, "рекомендуется объяснять заботой о "защите критически важной инфраструктуры".

Администрация Путина "советует" пропаганде провести параллель между введением "военного положения" и российской борьбой с COVID-19. "Используется опыт борьбы с коронавирусом, когда все менялось быстро", — говорится в путинских "правилах".

Кстати, во время пандемии и пропагандисты, как и сам Путин утверждали, мол, РФ очень эффективно справилась с пандемией. Впрочем, в стране провалили вакцнацию, а смертность стала одной из самых больших в мире.

В инструкциях об освещении "военного положения" также отмечают важность говорить о том, что "чиновники займутся "мобилизацией промышленности, ориентировкой экономики на работу под задачи армии и мерами поддержки мобилизованных и их семей". В "методичке" Кремля указано, что это будет сопровождаться "сокращением бюрократии".

Напомним, 19 октября Путин "ввел" военное положение на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

После указа Путина о частичной мобилизации россиян и весь мир волнует вопрос, решится ли Путин на введение военного положения.

Песков заявлял, что Кремль не вводит военное положение на территории России.

При этом союзники Кремля ввели уголовную ответственность для своих граждан, если пойдут воевать в Украину.

Аналитики американского Института исследования войны считают, что указ Путина отразил многие проблемы, с которыми столкнулась Россия, развязав войну в Украину.

Евросоюз практически в полном составе закрыл свою границу для россиян сразу после оглашения указа Путина о мобилизации в РФ.