Война в Украине
20.10.2022 19:01

Идут двести тридцать девятые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному вторжению. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем, не оставляет попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях,  сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, осуществляет инженерное оборудование оборонных позиций и рубежей по отдельным направлениям и ведет воздушную разведку. Нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения.

В течение суток противник нанес 3 ракетных и 20 авиационных ударов, совершил до 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Украинские военные продолжают уничтожать российских оккупантов. Им удалось атаковать два района сосредоточения вооружения и военной техники и сбить 15 иранских дронов. 

Авиация сил обороны в течение текущих суток нанесла 6 ударов. Подтверждено поражение 2 районов сосредоточения вооружения и военной техники, 2 опорных пунктов, а также 2 позиций зенитных ракетных комплексов противника. Подразделения противовоздушной обороны сбили 15 БПЛА "Shahed-136".

Воины ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, два района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и два состава боеприпасов противника.

По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине, российские войска потеряли 66 650 человек личного состава. Враг деморализован.

Потери российской армии

Британские разведчики показали актуальную карту боевых действий в Украине. По данным карты, наши воины продолжают сохранять инициативу на востоке Харьковской области и пытаются вытеснить оттуда оккупантов. Аналогичная ситуация и на севере Донецкой области - в районе Лимана. Враги же сосредоточили свои основные наступательные силы в районе поселка Пески и под Бахмутом (Донецкая область) и пытаются продолжить оккупацию.

Ранее сообщалось, что помощник командующего Объединенных Сил ВСУ Евгений Силкин заявил, что весной угроза наступления с территории Беларуси может возрасти. Сейчас вероятность повторного вторжения в Украину с северных границ с Беларусью очень низкая, но полностью она не исключена.

Арестович назвал возможную дату наступления оккупантов на Киев со стороны Беларуси.

Напомним, Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о готовности развернуть войска, чтобы "защитить" Россию.