Иранские дроны
20.10.2022 21:11

Россия использует иранские дроны для нападения как на гражданские цели, так и на объекты критической инфраструктуры Украины.  Великобритания ввела новые санкции против Ирана за поставку в Россию дронов-камикадзе. Об этом информирует британское правительство.

В частности, в заявлении говорится, что РФ использует дроны для нападения как на гражданские цели, так и на объекты критической инфраструктуры с намерением отключить украинское население от электричества, отопления и воды. А Иран в свою очередь наживается на разжигании войны и нарушает резолюцию Совбеза ООН, которая контролирует передачу этого оружия.

В списке британских санкций находятся:

генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери - глава председатель Генерального штаба вооруженных сил Ирана, который курировал поставки дронов-камикадзе России;
бригадный генерал Сейед Ходжатолла Курейши - ключевой переговорщик в сделке о поставках БПЛА;
бригадный генерал Саид Агаджани - глава Корпуса стражей исламской революции (КСИР), представители которого находятся на оккупированных территориях Украины;
Shahed Aviation Industries - производитель беспилотников Shahed, которые применяются Россией.

Ранее сообщалось, что Евросоюз ввел санкции против трех физических и одного юридического лица в Иране за передачу иранских беспилотников армии РФ и использование их в войне против Украины.