Евровидение
21.10.2022 17:51

"Кризис жанра" настиг один из самых массовых и популярных европейских песенныъ конкурсов.

Так, еще четыре страны Андорра, Словакия, Люксембург и Монако отказались участвовать в песенном форуме Евровидение 2023.

Ранее такое же решение приняли в Болгарии, Черногории, Северной Македонии, а также Боснии и Герцеговины. Таким образом, в Великобританию отправятся участники от 37 стран, о чем рассказали на сайте конкурса.

Сообщается, что причиной отказа от участия всех стран стала высокая стоимость взноса. Он увеличился из-за дисквалификации России и Белоруси, ведущих агрессивную войну в Украине.

Итак, в 2023 году в Ливерпуле за звание победителя будут соревноваться: Албания, Армения, Австралия, Австрия, Азербайджан, Бельгия, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Греция, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина и страна-хозяйка Великобритания.

В финал конкурса автоматически попадут страны-основатели – Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания – а такоже Украина на правах победителя прошлогоднего шоу.

В полуфиналах сразятся по 15 и 16 исполнителей. Они состоятся 9 и 11 мая 2023, а финал – 13 мая.

Напомним, 15 мая 2022 года украинская группа Kalush Orchestra одержала грандиозную победу в  самом масштабном песенном конкурсе Евровидение 2022.

Украина собиралась принимать гостей, но организаторы конкурса решили из-за войны провести форум в другой стране.

В  связи с агрессивной внешней политикой и развязыванием войны в центре Европы обратились к организаторам международного конкурса Евровидение-2022 с требованием запретить Российской Федерации участвовать в конкурсе.