Каховская ГЭС
22.10.2022 09:51

Чтобы прикрыть свое отступление и помешать быстрому контрнаступлению ВСУ, оккупационная армия вполне может взорвать дамбу Каховской гидроэлектростанции (ГЭС).

В отчете Американского института изучения войны (ISW), аналитики обращают внимание, что россияне проведут операцию "под чужим флагом", чтобы в подрыве ГЭС обвинить Украину.

"Украина не имеет никакого материального интереса в подрыве дамбы, которая может затопить 80 украинских городов, вынудить к перемещению сотни тысяч людей, и повредить и без того проблемное электроснабжение. Однако Россия имеет все основания пытаться прикрыть свои отступающие силы и расширить реку Днепр, которую украинским войскам нужно будет пересечь, чтобы продолжить контрнаступление", - говорится в отчете.

Аналитики также подчеркивают, что любые заявления о том, что российские войска не будут взрывать дамбу из-за беспокойства по поводу водоснабжения Крыма, являются абсурдными. Эксперты ISW напоминают, что после оккупации в 2014 году Крым несколько лет обходился без воды, поставки которой через Северо-Крымский канал из Днепра были прекращены.

"Российские войска будут пытаться удержать восток Херсонщины не из-за воды, а для того, чтобы создать буферную зону, которая позволит им защитить Крым и не даст украинским войскам попасть в зону действия артиллерии полуострова. Российские руководители могут считать, что подрыв дамбы позволит им сохранить эту буферную зону", - пишет ISW.

Напомним, российские Телеграм-каналы показали видео, как разольется вода и какие населенные пункты будут затоплены.

Алексей Данилов объяснил, есть ли у Украины план на случай подрыва оккупантами Каховской дамбы.

При этом оккупанты готовят операцию под "чужим флагом" по разрушению плотины Каховской ГЭС.

Россия готовится провести операцию по подрыку Каховской ГЭС под " чужим флагом", т.е. в теракте обвинит Украину. Данилов предупредил, на что способен враг

 Российские террористы заминировали один из больших энергообъектов - дамбу и агрегаты Каховской ГЭС.

По информации Генштаба ВСУ, в Херсонскую область для пополнения потерь и усиления подразделений на линии столкновения прибыли две тысячи российских мобилизованных.