Больница
24.10.2022 23:00

В украинских больницах официально будут работать военные священнослужители (капелланы). Их уже официально приняли на работу в медучреждения Ивано-Франковской, Киевской и Львовской областях. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Отмечается, что в условиях полномасштабной войны важно ввести целостный подход не только к оказанию медицинской помощи физическим пострадавшим, но и учитывать психосоциальные потребности каждого пациента.

"Во многих ведущих странах мира должность капеллана приравнена к должности врача и психолога, и он является полноправным членом мультидисциплинарной команды больничного учреждения. Следовательно, в Национальный классификатор медицинских интервенций НК 026:2021 включен такой вид вмешательства по поддержке пациентов, как духовная опека", - сообщают в ведомстве.

Введение работы капелланов в больницах является неотъемлемой составляющей паллиативной помощи.

Среди требований к лицам, которые будут занимать должность капеллана в медучреждениях – высшее богословское образование, а также опыт прохождения последипломной клинической подготовки.

Как объясняют в Минздраве, воспользоваться помощью капеллана смогут не только пациенты, но и члены их семей, медработники и другой больничный персонал.

"При этом капелланские службы формируются с обязательным соблюдением принципа межконфессиональности, а капелланские услуги предлагаются исключительно на добровольной основе", - отмечают в Минздраве.

Ранее сообщалось, что в этом году Украина в может столкнуться с твиндемией (одновременными эпидемиями) COVID-19 и гриппа. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.