Зима
25.10.2022 12:27

 Из-за полномасштабного российского вторжения эксперты обещают одну из самых сложных зим за годы независимости. Но несмотря на собственную подготовку к холодам важно, какая погода за окном ждет украинцев зимой.

Какой будет погода в ближайшие три месяца рассказывает народный синоптик из Волыни Владимир Деркач, информирует "КП в Украине".

По его словам, в конце октября Украина не согреется, ведь на всю последнюю декаду будет всего два-три теплых дня. Ночью заморозки будут еще достаточно слабыми. Осадков в этот период ожидается мало.

Даже в начале ноября температура воздуха будет еще относительно комфортной и ожидается даже пару теплых дней. А вот в конце осени произойдет плавный переход от "зрелой" осени к поздней.

Зима

"Где-то с середины этого периода придет похолодание, начнутся дожди, иногда с переходом в мокрый снег, температура снизится – особенно ночью. Она продолжит снижаться и в начале второй декады ноября. Погода проведет репетицию холодов, предупреждая, что зима не за горами", – отметил синоптик.

По его словам, в конце месяца ненадолго вернется тепло, ожидается сухая погода с комфортной температурой, а последние десять дней осени снова стоит ожидать похолодания. Такая же погода сохранится и в начале декабря. Минусовых температур днем ​​будет не так много, а ночи ожидаются достаточно прохладными.

"Такая погода продержится почти до конца первой декады, а затем температура несколько повысится. Тогда возможны дожди", - говорит народный синоптик.

Существенное похолодание следует ожидать в середине декабря, особенно ощутимо это будет ночью. Однако менее чем через неделю придет оттепель.

"К середине последней декады значительно потеплеет. Но все же зима возобладает в этом противостоянии, пойдет снег, снова похолодает, в конце года наступит период сплошного минуса. Не очень большого, но постоянного", - отметил Владимир Деркач.

Как сообщалось, ВСУ освободили еще четыре поселка на Донбассе: Кармазиновку, Мясожаровку и Невское в Луганской области и Новосадово — в Донецкой области.

Напомним, погибли кадыровцы, которые недавно прибыли на временно оккупированную территорию Украины. Более того, представители текток-войск начали активно снимать видео и этим "спалили" местоположение своей базы.

Отметим, украинские бойцы сбили третий ударный российский вертолет Ка-52 за сутки.