Путин
26.10.2022 17:03

В мире сложилась поарадоксаьная ситуация: агрессор обвиняет жертву, а еще все время ноет на предмет "сейчас меня очень сильно ударят".

Так, пытаясь оправдать вторжение в Украину, Путин 26 октября на видеоконференции Совета глав органов безопасности и спецслужб стран СНГ разразился новым потоком фейков.

Ничего нового, просто Путин в своей  речи 5 раз солгал об Украине, передает Диалог.UA.

Первая ложь. Диктатор заявил, что Украина якобы потеряла суверенитет и "напрямую управляется" Соединенными Штатами.

Вторая ложь о том, что Украина якобы несет угрозу не только России, но и всему постсоветскому пространству.

"Ее используют как таран против РФ, нашего Союзного государства с Беларусью, да и против ОДКБ и СНГ в целом", - сказал Путин.

Третья ложь. Диктатор повторил уже слегка подзабытый фейк о "биолабораториях" в Украине.

"Украинскую территорию превратили в полигон для военно-биологических экспериментов", - сказал Путин.

Четвертая ложь о "грязной бомбе", над созданием которой якобы работает Киев. Власти Украины и Запад уже неоднократно опровергли эти обвинения, но Москва продолжает упорствовать.

И пятая ложь о якобы появлении в Украине черного рынка оружия. Путин озвучил обвинения, не удосужившись предоставить никаких доказательств своим словам.

Фактически диктатор занимался в своей речи тем, что демонизировал Украину, пытаясь тем самым оправдаться за имперскую захватническую войну в отношении соседней страны.

Вместе с тем важно отметить, что в СНГ не наблюдается поддержки его "спецоперации". Страны-члены пытаются максимально дистанцироваться, чтобы не запачкаться в военных преступлениях РФ и не попасть под санкции. Единственными пособниками Кремля в агрессии стала Беларусь, превратившаяся в верного сателлита Москвы, а также Иран.