Эстония
27.10.2022 18:04

Сегодня, 27 октября, правительство Эстонии одобрило постановление, согласно которому прекращается весь импорт российских нефтепродуктов, пишет Postimees.

Речь идет о запрещении импорта российских нефтепродуктов до завершения установленного Европейским Союзом переходного периода и запрещается его ввоз с 5 декабря.

«Мы видели, что Евросоюз установил постепенный переходный период для введения санкций на импорт и транзит российской сырой нефти и нефтепродуктов, который заканчивается в феврале следующего года. И видели, что благодаря географическому положению Эстонии – соседству с Россией и нашими портами – транзит все-таки продолжается. Позиция Эстонии всегда заключалась в том, что с этим нужно покончить как можно быстрее, – подчеркнул Рейнсалу.

Учитывая, что Рийгикогу признал режим Путина террористическим и война вступила в новую, более кровавую фазу, на прошлой неделе правительство приняло принципиальное решение.

Напомним, Эстония не будет предоставлять убежище россиянам, желающим избежать мобилизации.

"Мы здесь принимаем украинских беженцев от войны. Каждый гражданин несет ответственность за действия своей страны, это касается и граждан России. Так что мы не предоставляем ни одного убежища. Это не основание приютить российских мужчин, бегущих из страны", - заявила премьер Эстонии Кая Каллас.

Премьер считает, что мужчины должны выступить и заявить, что они против войны в Украине. Эстония предлагает россиянам на родине заняться антивоенной деятельностью.

Ранее сообщалось, что сенат Польши принял постановление о признании властей Российской Федерации террористическим режимом. За решение проголосовали единогласно все 85 сенаторов. Кроме того,  сы сообщалт, что Парламентская ассамблея Совета Европы стала первой международной организацией, признавшей правящий в России режим террористическим.