Wizz Air
28.10.2022 18:22

Венгерский лоукостер Wizz Air с 1 декабря 2022 года закрывает свою базу в Кишиневе. Теперь борты компании не будут дислоцироваться на территории Молдовы.

Как сообщает Pro TV со ссылкой на пресс-службу авиакомпании, решение было принято из-за запущенных в сторону Украины российских ракет, которые недавно пролетели над воздушным пространством Республики Молдова.

"После тщательной оценки рисков и учитывая риски закрытия воздушного пространства в Республике Молдова, мы скорректировали нашу зимнюю программу на 2022-2023 годы из Кишинева, чтобы обеспечить ее постоянное выполнение. Чтобы минимизировать общие сбои для наших молдавских клиентов, мы изменим выполнения большинства наших рейсов на прилет в Кишинев из баз в других городах сети Wizz Air с 1 декабря 2022 года", – говорится в пресс-релизе компании.

Сообщается, что до 30 ноября 2022 года Wizz Air продолжит выполнять рейсы из Кишинева в Австрию, Бельгию, Кипр, Чехию, Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Испанию и Великобританию.

С 1 декабря 2022 года Wizz Air будет выполнять рейсы в Кишинев из Австрии, Чехии, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Великобритании. Рейсы из Кишинева в Париж Бове, Брюссель Шарлеруа, Базель-Мюлузу и Турин будут прекращены.

В конце сентября российские военные нанесли ракетный удар по аэропорту в Кривом Роге.

Аэропорты в городах Украины закрыты с 24 февраля 2022 года.

Три европейские авиакомпании приостановили рейсы в Украину с 21 февраля.