Агент Кремля
29.10.2022 18:10

Служба безопасности Украины задержала российского агента, который шпионил за позициями HIMARS и дальнобойных гаубиц М777 на юге нашей страны. Кроме того, он также корректировал удары оккупантов по Никополю Днепропетровской области, информирует Телеграм канал ведомства.


"Среди основных его задач также было выявление возможных боевых позиций реактивных систем HIMARS и дальнобойных британских гаубиц М777 вблизи линии фронта", - говорится в сообщении.

Злоумышленник корректировал многочисленные ракетные удары по Никополю, в частности по объектам энергетической инфраструктуры, и отчитывался оккупантам о последствиях воздушных атак.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался местный житель, житель с. Вышетарасовка Никопольского района, которого после начала полномасштабного вторжения завербовали представители спецслужб РФ.

В Офисе генпрокурора, уточнили, что собранные данные по GPS-координатам объектов информатор передавал представителям РФ через Телеграм.

Агент направлял представителю РФ координаты расположения ВСУ со ссылкой на Google Maps, которые в это время вели обстрел военных объектов врага, и сообщение с требованием срочно нанести удар по позициям украинских военных.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. По ходатайству СБУ суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.