Переселенцы
29.10.2022 20:40

В Минсоцполитики Украины разъяснили, что нужно делать при изменении места нахождения внутренне перемещенного лица для того, чтобы не потерять ежемесячное государственное пособие.

Так, при изменении места фактического проживания внутренне перемещенного лица необходимо встать на учет по новому месту.

Как отметили в пресс-службе, ВПЛ сообщают в орган социальной защиты населения о перемещении на другое место жительства или о возвращении к постоянному месту жительства. Для продления выплат лицам, имеющим на это право, орган социальной защиты населения по новому месту жительства делает запрос в соответствующий орган по предыдущему месту жительства.

Факт проживания/пребывания ВПЛ по фактическому месту выборочно проверяется территориальными органами Национальной социальной сервисной службы Украины. При отсутствии ВПЛ по фактическому месту жительства/пребывания должностное лицо территориального органа Нацсоцслужбы делает соответствующую запись в акте и оставляет ВПЛ уведомление о необходимости в течение 10 календарных дней прибыть в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту нахождения на учете для прохождения идентификации. 

В случае, когда ВПЛ в течение 10 календарных дней не прибыло в орган социальной защиты населения, орган социальной защиты населения принимает решение о прекращении предоставления помощи на проживание со следующего месяца.

Восстанавливается выплата ежемесячного государственного пособия ВПЛ, когда лицо, имеющее право на такую выплату, становится на учет ВПЛ по месту фактического проживания.

Ранее сообщалось, что в Украине переселенцев решили проверить.