Море
29.10.2022 18:55

Украинские военные пока официально не подтверждают уничтожение кораблей Черноморского флота РФ после "атаки" БПЛА в Севастопольской бухте в субботу, 29 октября. Но они не исключают такую возможность. Об этом заявила руководитель пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталии Гуменюк в эфире телемарафона, передает РБК-Украина.

"Пока официального подтверждения нет, но есть понимание, что при таком опасении "боевых комаров" и использовании против них агрессивной системы ПВО может быть абсолютно обратная реакция. Поэтому, когда по "комарам" бьют С-300, например, эти ракеты обладают очень большой разрушительной силой и разрушают они то, что на самом деле виновато в создании этой ситуации", - сказала она.

Поэтому, по ее словам, неудачный пуск ракет ПВО вполне может стать такой причиной.

"А официальную информацию мы получим позже", - добавила Гуменюк.

В Минобороны РФ заявили, что в якобы в "атаке ВСУ" Севастополя были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников, при этом якобы "незначительное повреждение" получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная. Но "силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели уничтожены";

В Минобороны РФ назвали происшедшее "терактом".

Напомним, постоянный представитель РФ Василий Небензя в очередной раз поразил мир бредом. Он заявил, что в США якобы запатентован дрон, способный "распространять комаров, зараженных опасными вирусами".