Ноутбук
30.10.2022 17:00

Российские войска наносят удары по объектам энергетики в Украине, в результате чего в последние недели жителям нашей страны приходится жить в условиях экономии электроэнергии. Кроме того, применяются стабилизационные отключения электричества. Резкое отключение портит бытовую технику, поэтому важно знать, как защитить ее. О том, как это сделать, пишет sud.ua.

Так, украинцам советуют приобрести генератор, стабилизатор и выключать технику из розеток.

"Если вы не можете смириться с полным отсутствием тока, пусть даже временным, эксперты советуют запастись генераторами электроэнергии. Они обеспечат постоянный источник тока, работают на бензине", - рекомендуют украинцам. 

Чтобы защитить технику от перепадов напряжения, которые происходят во время включения света, необходим стабилизатор, он обеспечивает постоянное напряжение в 220 вольт. Также можно использовать реле, которые в случае резкого перепада просто отключают приборы.

Самый простой способ защиты — выключать технику из розетки, когда ею не пользуешься. 

Еще помогут в этом вопросе "умные" розетки. Управлять ими можно даже на расстоянии. Они могут выключать питание по графику и контролировать расходы электроэнергии. Лучше использовать их в сочетании с вышеперечисленными устройствами, потому что они только минимизируют возможные повреждения.

Напомним, в "Укрэнерго"  просят потребителей  бережно потреблять электроэнергию, особенно с 17.00 до 23.00 часов, не использовать энергоемкие электроприборы, выключить лишнее освещение, перенести стирку на ночные часы. Такие мероприятия дают специалистам возможность быстрее стабилизировать ситуацию и провести необходимые восстановительные работы.