Бегут из РФ
30.10.2022 21:15

Чиновники российского правительства и московской мэрии спасаются от мобилизации бегством за границу. Причем они выбирают все направления, и уезжают в любые страны, которые готовы их принять, пишет "Настоящее время".

О беглецах в интервью рассказала главный редактор "Верстки" Лола Тагаева. По ее словам известно о бегстве сотрудников Минпросвещения, Министерства цифрового развития, Центробанка. В некоторых отделах мэрии Москвы недосчитываются 20-30% штата. Чиновники уходят в отпуск и просто не возвращаются на рабочие места.

Отмечается, что используют для уклонения от "частичной мобилизации" и рабочие поездки. Так, с соревнований в Кыргызстане не вернулись около десяти сотрудников аппарата Российского футбольного союза.

Тагаева отмечает, что уезжают не крупные чиновники, а госслужащие, люди, работающие в мэриях и учреждениях, которые связаны с государственными.

Свой отъезд с начальством они зачастую не согласовывают, просто уходят в отпуск, или делают вид, что работают удаленно. Но на рабочее место уже не возвращаются.

В первую очередь уезжают мужчины, связанные со сферой IT, которые уверены, что найдут другую работу, уезжают в первую очередь те, у кого есть деньги на билеты и на жилье за границей.

Интересно, но в некоторых учреждениях начальство прикрывает своих сотрудников, которые покинули РФ, а кое-где угрозами пытаются вернуть их на работу.

Объясняют свое бегство российские чиновники просто: они не хотят воевать, не хотят убивать и быть убитыми.

Напомним, британская разведка получила сведения, что на войну в Украину набирают российских заключенных с ВИЧ и гепатитом. Российская ЧВК "Вагнера" вербует заключенных с серьезными заболеваниями.