Яйца
30.10.2022 22:40

Российские военные в Маяках Донецкой области уничтожили крупное предприятие, которое производило полмиллиона куриных яиц в сутки, погибли более 800 тысяч кур. Работники птицефермы не пострадали,  передает "Фокус".

"Полмиллиона яиц ежедневно. 800 тысяч голов птицы – взрослой и молодняка. Это было одно из самых мощных в Донецкой области предприятий по производству яиц. Было", — рассказала пресс-секретарь Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатенко.

По ее словам с 1 мая российские военные методично обстреливали предприятие ракетами и артиллерией. Причем, каждый обстрел начинался под конец рабочей смены, когда работники выходили из цехов.

В результате российских обстрелов были разрушены все здания, перебиты коммуникации, разбито оборудование, погибла вся птица. Ущерб предприятия только от гибели кур составил 120 миллионов гривен, общий — еще подсчитывают.

Яйца, которые производились на предприятии, продавали в Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях под торговой маркой "Феникс". 

Ранее сообщалось, что одной из обсуждаемых тем у украинцев, помимо войны и ситуации на фронте - цены в магазинах, особенно на яйца. Резкое подорожание продукта тревожит многих и бьет по карману. Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич в эфире телемарафона сообщил, что проблема с подорожанием яиц связана, во-первых, с уничтожением птицефабрик (в частности, в Чернобаевке и Донецкой и Луганской областях), во-вторых, с нехваткой несущих кур и сокращением производства яиц.