Энергетика
31.10.2022 12:55

Сегодня утром, 31 октября, российские войска вновь нанесли массированный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Новые повреждения усугубили ситуацию в энергосистеме Украины, сообщает "Укрэнерго" в Телеграм.

В сообщении говорится, что стабилизационные графики почасовых отключений, которые были введены с 6 часов утра во всех регионах, отменены.

Для ликвидации аварий, вызванных последствиями ракетных обстрелов, в отдельных регионах операторами распределительных сетей (облэнерго) были введены локальные ограничения потребителей в пределах областей. В дальнейшем  ограничения потребителей будут регулироваться в зависимости от текущей ситуации в энергосистеме.

"Друзья, мы снова просим вас о помощи. Наши ремонтные бригады уже начали ликвидацию повреждений там, где это разрешили военные. Помочь им может каждый, у кого сейчас есть свет. Экономное потребление электроэнергии поможет удержать баланс в энергосистеме и не допустить аварийных повреждений электросетей из-за перегрузки", - говорится в сообщении.

В "Укрэнерго"  просят потребителей  бережно потреблять электроэнергию, особенно с 17.00 до 23.00 часов, не использовать энергоемкие электроприборы, выключить лишнее освещение, перенести стирку на ночные часы. Такие мероприятия дают специалистам возможность быстрее стабилизировать ситуацию и провести необходимые восстановительные работы.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, какие повреждения нанесла утренняя атака россиян. Он отметил, что  ракетами и дронами поражены десять регионов, где повреждено восемнадцать объектов, большинство из которых энергетические. Обесточены сотни населенных пунктов в семи областях Украины.