курица
31.10.2022 16:15

Если агрохолдингам не удастся в ближайшее время восстановить поголовье кур, производство яиц в Украине может остановиться уже в 2023 году.

Сейчас яйца несут постаревшие птицы, и они не могут обеспечивать необходимых объемов, ведь производительность зависит от возраста. Вот простое объяснение, почему яйца подорожали.

Как рассказал УП владелец агрохолдинга UkrLandFarming Олег Бахматюк, сейчас "курица (в Украине) умирает".

"Поголовье стареет – когда наш инкубатор был на оккупированной территории, мы не могли завести родительское поголовье и инкубировать яйцо. Сейчас курица умирает. Мы держим старых кур, чтобы на рынке не было еще большего дефицита. Если не восстановить поголовье, то на следующий год произойдет еще большая катастрофа. Яиц не будет", – объяснил Бахматюк.

В свою очередь спикер Донецкой ОВА Татьяна Игнатченко рассказала, что войска России с 1 мая регулярно обстреливали птицефабрику "Феникс" в Славянском районе Донецкой области, которая была одной из самых мощных в регионе – ежедневно давала до полумиллиона яиц. Из-за российских ударов там погибли 800 тыс. голов взрослой и молодой птицы.

Игнатченко отметила: общие убытки птицефабрики от обстрелов пока не подсчитаны. Однако "только на птице она потеряла 120 млн грн".

"Россияне бомбили птичник до тех пор, пока не уничтожили буквально все. Перебили коммуникации, разбили оборудование – и, соответственно, погибла вся птица", – констатировала она.

Напомним, резкое подорожание яиц тревожит многих украинцев и бьет по карману.