Жертвы войны
31.10.2022 19:00

C начала полномасштабного вторжения России погибли почти 8 000 мирных украинцев. Такие официальные данные озувчил генпрокурор Андрей Костин, пишет  "Интерфакс-Украина".

"По нашим данным, погибли 7 938 гражданских лиц, из них - 430 детей. Раненых - 10 897. Но, подчеркну, это только официальные, подтвержденные данные, которые есть в материалах уголовных производств", - отметил он.

С учетом невозможности доступа к оккупированным территориям и отсутствия полной картины того, что происходит сейчас, страшно даже предполагать, какие там могут быть цифры.

Такде он отметил, что в рамках расследования уголовных производств установлено около 10 тысяч депортированных и принудительно перемещенных жителей Украины. Понятно, что фактическая цифра может быть в десятки раз больше, но упор идет на данные, установленные в ходе следствия. Такие факты расследуются более чем в 50 уголовных производствах.

В настоящее время, в рамках расследований, установлено 9400 детей, депортированных россией с территории Украины.

Относительно разрушений и повреждений, официальная статистика такова: 51 412 объектов гражданской инфраструктуры, из них – 41 184 жилых домов и сооружений, 2688 – учебных и воспитательных заведений (331 разрушены полностью), 389 – медицинских учреждений, 392 – культурные сооружения, 8 – религиозные, 5051 – сетей, обеспечивающих жизнедеятельность населения (это газопроводы, водопроводы, электросети) и 2407 других.

Отметим, что российские войска не прекращают атаки на объекты критической инфраструктуры Украины. Мирные люди вынуждены жить с перебоями электричества и водоснабжения. В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности украинцам дали совет, как поступить, когда в доме нет воды.