Дрон
02.11.2022 10:09

Украинцы, которые звонят на номер 102 и предоставляют информацию о пролете российских ракет или дронов, помогают повышать эффективность работы ПВО.

Об этом сказал глава полиции Киевской области Андрей Небитов во время брифинга.

"Мы не всегда видим на радарах, враг использует маскировку, поэтому помощь людей здесь крайне важна... За каждым пролетом мы получаем около 20-40 звонков от людей, что дает нам – а главное военным – понять направление движения, каким объект двигается, и как эффективно противодействовать этим явлениям", - объяснил Андрей Небитов.

По словам Андрея Небитова, нужно всего несколько секунд, чтобы передать информацию по звонку на "102", и ее получит не только командование Воздушных Сил, но и те, кто непосредственно сбивает дроны и ракеты.

 "Одна из составляющих такой успешной деятельности ПВО является, в том числе, участие граждан в информировании о визуальном видении ракет или дронов-камикадзе. Эффективно работает спецлиния "102", на которую мы призываем граждан сообщать всю имеющуюся информацию. Если вы только слышите, а не видите – сообщайте", - отметил он.

Как сообщалось, украинские пенсионеры  в Польше могут рассчитывать на программу помощи "500+". Речь идет о людях старше 75 лет, а также других украиснких беженцах.

Отметим, российские оккупанты вывозят архивные документы из административных зданий захваченного Херсона. Также началась принудительная эвакуация местного населения.

Напомним, украинские военные продолжают уничтожать врага. За прошедшие сутки оккупанты понесли немалые потери.