Украинские беженцы
02.11.2022 11:58

Европа зовет украинцев, успевших вернуться домой, к себе на зиму. Несмотря на то, что многие беженцы уже вернулись из Европы в Украину, путь в ЕС им не закрыт. Если у них нет возможности зимовать дома, то они могут вернуться в Европу.

Об этом сообщает издание České noviny, ссылаясь на министра внутренних дел Чехии Вита Ракушана.

"Если кто-то в это время уехал в Украину, проживает в Украине, ему уже предоставлена ​​временная защита в одном из государств ЕС, он имеет право вернуться в ЕС, если условия не позволяют ему остаться в Украине на зиму", - говорит министр.

Украинские беженцы

Правда, У Чехии, как и других стран, ресурс приема беженцев ограничен. Максимально она может принять до полумиллиона украинцев. Большее число беженцев вызовет затруднения и для системы здравоохранения, и для образования, и для других сфер жизнедеятельности. Но в особенности это может вызвать немало проблем с размещением людей.

Беженцы из Украины, получившие временные визы в странах Евросоюза, вполне могут вернуться в Европу, чтобы там перезимовать, говорит чешский чиновник. По словам Вита Ракушана, с начала войны в Украине в Европу прибыло около 4,4 млн украинских беженцев. Эти люди получили временное убежище в разных странах, включая и Чехию, которая дала приют более чем 450 тысячам украинцев. В общем, беженцам из нашей страны было выдано в Чехии 454 тысячи виз.

Около пятой части беженцев, которых приютила Европа, уже вернулись домой в Украину. Примерно такая же пропорция успевших вернуться домой и среди тех, кто нашел себе приют в Чехии. Однако сейчас, когда Украина столкнулась с угрозой холодной зимы без отопления и света, Европа готова принять уехавших украинцев обратно. В частности, и Чехия готова опять предоставить им убежище на зиму.

По предварительным данным, с людьми, которые обратно вернутся в Европу зимовать, численность украинских беженцев в ЕС может этой зимой достичь 5 миллионов человек.

Как сообщалось, в Херсонской области российские оккупанты подвозят в сторону села Геройского бетонные бункеры на линию обороны.

Напомним, Харьковская область пережила вражеские обстрелы. Из-за удара оккупантов пострадали дети. Дети в тяжелом состоянии в больнице.

Отметим, во многих городах могут отключать свет не по графику, а спонтанно. Украинцам дали советы, как пережить "темный" период.