Пропаганда
02.11.2022 22:03

В России решили еще больше внимания уделить пропаганде войны в Украине и окончательно забить голову своим гражданам. Созданный главой Кремля Владимиром Путиным Президентский фонд культурных инициатив раздал по результатам конкурса почти миллиард рублей (953 млн) на пропагандистские проекты и фестивали, посвященные «культурной интеграции в единое культурно-историческое пространство» аннексированных регионов Украины, а также популяризации деятелей культуры, образования, науки, и спорта. На это обратили внимание авторы Tелеграм-канала «Сирена».

На сайте фонда говорится, что всего выбрано 143 победителя.

Так, например, на идеологический проект для молодежи «Неоруэлл» потратят 24 млн рублей. С помощью «Неоруэлла» власти собрались сформировать общественное мнение и защищать российские «культурно-нравственные ценности», которые «подвергаются нападкам». Будут рассматриваться методы и схемы информационной и идеологической борьбы Запада с Россией».

Для Фестиваля «Русское лето. ZaРоссию» выделено 109 млн рублей. Это очередной марафон звезд в поддержку войны, Подобные марафоны фонд уже поддерживал.

На проведение Фестиваля школьной классической литературы «Поколение Z» будет выделено 35  млн рублей. Этот Фестиваль рассчитан для школьников и учителей из оккупированных регионов Украины и приграничных регионов России, который хотят завершить гала-концертом в Луганске. Цель проекта — «восстановление культурной связи России и Донбасса через развитие личности подрастающего поколения».

На исторический проект «Русский Азов» направят 29  млн руб. Авторы намерены создать мультимедийный проект для проведения выставок в разных городах. Они намерены исторически обосновать связь «с русским прошлом» «освобожденного» Приазовья.

Для первого этапа проекта "Сыны Чечни на страже Российской Державы" выделят 20 млн рублей. Проект создан по инициативе Рамзана Кадырова, чтобы возвеличить «12 чеченских воинов», среди которых участники войны в Украине, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов.

Ранее сообщалось, что в России Министерство просвещения опубликовало проекты федеральных основных общеобразовательных программ  начальной и старшей школы, общественные обсуждения которых продлятся до 11 ноября. Так, в курс истории предлагают включить «знания про специальную военную операцию». Старшеклассники должны будут узнать о «значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах 1945-2022 годов», понять «причины распада СССР», «воссоединения Крыма с Россией», «объявления СВО» и других «важнейших событий 1945-2022 годов». В курсе ОБЖ появятся дополнительные элементы начальной военной подготовки. Старшеклассников научат обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую помощь в бою, а также объяснят принципы действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5 и обучат подготовке одиночного окопа и укрытий для боевой техники.