Расследование
02.11.2022 21:16

Новозаводской районный суд города Чернигова осудил двух российских военных за то, что они во время оккупации издевались над жителями Черниговской области, сообщает ГБР.

В сообщении говорится, что в начале марта, захватчики в течение нескольких недель избивали и издевались над местным жителем и его семьей. Они приковывали бывшего военного ВСУ в нижнем белье к столбу во дворе на длительное время.

Кроме того, оккупанты на глазах у брата издевались над его младшей сестрой и бабушкой,  пытались изнасиловать 16-летнюю девушку, били ее прикладом по голове, душили, запугивали и угрожали групповым изнасилованием другими военнослужащими РФ.

Злоумышленники оставили двор парня только тогда, когда Вооруженные силы Украины начали деоккупировать Черниговскую область.

Военных РФ обвинили в нарушении законов и обычаев войны, жестоком обращении с гражданским населением, применении средств ведения войны, запрещенных международным правом.

Суд признал их виновными и назначил 12 и 10 лет лишения свободы. Сейчас солдаты РФ объявлены в розыск. Наказание захватчики будут отбывать с момента задержания.

Ранее сообщалось, что директор российского телеканала Russia Today Антон Кузнецов-Красовский недавно призвал топить и сжигать украинских детей