День артиллерии
03.11.2022 10:34

Артиллерия играет немаловажную роль в защите Украины от российских оккупационных войск, и 3 ноября в Украине отмечают День ракетных войск и артиллерии.

В сети собрана яркая подборка работы украинских артиллеристов к их профессиональному празднику.

День артиллерии

День ракетных войск и артиллерии в Украине отмечается с 1997 года, когда президент Леонид Кучма подписал соответствующий указ. Дата 3 ноября была выбрана не случайно, ведь именно в этот день 1943 года началась операция по освобождению Киева от немцев.

День артиллерии

День артиллерии

День артиллерии

Тогда одна из ключевых ролей сыграла артиллерия, когда советские войска с помощью огненного вала шли в наступление и не оставили шансов солдатам Третьего рейха.

Сегодня украинская артиллерия сдерживает российские оккупационные войска, пытающиеся захватить Украину.

День артиллерии

При этом украинские защитники показывают не только блестящие результаты эксплуатации советских образцов артиллерии, но и за короткое время овладели лучшими западными образцами, на которые сейчас переходит Украина.

Как сообщалось, из освобожденных территорий уже эвакуировали 22 тысячи украинцев. Украинцев готовы принять в трех областях.

Напомним, центры помощи спасенным – это государственные учреждения, где украинцы, выехавшие из зоны активных боевых действий или временно оккупированных территорий могут получить комплексную социально-психологическую поддержку в одном месте.

Отметим, украинские бойцы уничтожили минометный расчет российских оккупантов. Эффектное видео появилось в сети.