Совбез ООН
06.11.2022 09:17

Россию перехитрили и заставили проголосовать за резолюцию, которую страна-агрессор сама же предложила ООН. В документе Россия осудила саму себя. 

Как сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, вчерашняя пятница стала для РФ "черной". Все дело в том, что в резолюцию, которую страна-агрессор выносит на голосование с 2005 года, внесли определенную поправку.

"С 2005 года РФ ставит на голосование манипулятивную резолюцию о борьбе с неонацизмом в мире. Сегодня (4 ноября - УНИАН) доигралась: в ее же резолюцию мы вставили поправку: "РФ пыталась оправдать свою территориальную агрессию против Украины якобы уничтожением неонацизма". Черная пятница РФ в ООН", - написал Кислица.

Подробности голосования за резолюцию раскрыл советник министра иностранных дел Украины по медиа и коммуникациям Георгий Тихий. Он сообщил, что благодаря работе МИД и постоянного представительства Украины при ООН удалось добавить к резолюции "мощную формулировку":

"Генеральная Ассамблея ООН с тревогой отмечает попытки России оправдать ее территориальную агрессию против Украины якобы основаниями искоренения неонацизма и подчеркивает, что использование термина "неонацизм" с целью оправдания территориальной агрессии серьезно подрывает настоящие усилия по противодействию неонацизма".

Тихий добавил, что "в переводе с дипломатического языка" это означает, что РФ нужно прекратить врать, ведь о "бред про неонацизм" в Украине больше никто не верит. Советник министра подчеркнул, что страна-агрессор оказалась в ловушке, ведь ей пришлось голосовать за обновленный текст, где осуждается именно она. 

"Очень важно, что Украина зафиксировала это на самом высоком уровне в ГА ООН. А также тот факт, что абсолютно все страны ЕС стали на нашу сторону. Ложь не прошла. По меньшей мере, не прошла дальше аудитории "России 24", - резюмировал Тихий.

Напомним, Россия в Совбезе ООН заявила о "боевых комарах США", орудующих в Украине.

Недавно украинский посол обратил в бегство постпреда РФ Небензю.

Василий Небензя - одиозная личность в ООН. Так, именно он 26 февраля 2022 года кричал на заседании Совбеза, что "нет достоверного подтверждения гибели гражданских лиц" в Украине.