гаубица
06.11.2022 18:49

У путинской армии огромные проблемы с вооружением. Кроме ржавых автоматов, на фронт уже подвозят устаревшие гаубицы Д-1 образца 1943-1949 годов.

Что характерно, оккупант не только не скрывает такое допотопное вооружение, но и как бы гордиться им, пишет Обозреватель.

"Вот за моей спиной пушечка. Когда ее сделали, моему деду было 10 лет. Если кто-то думал, что в 21 веке люди будут воевать бластерами, то он ошибался. Вот, пожалуйста, – Д-1", – рассказывает оккупант.

Пушка Д-1 – это советская гаубица калибра 152-мм периода Второй мировой войны, серийно выпускавшаяся с 1943 по 1949 год. Она предназначалась для вооружения корпусной артиллерии и части резерва Верховного главного командования. В 1980-х годах его начали снимать с вооружения все армии мира.

Гаубица Д-1 использовалась для стрельбы с закрытых позиций по окопанной и открытой живой силе противника, его фортификациям и заграждениям, для контрбатарейной борьбы и уничтожения важных объектов в ближнем вражеском тылу.

Напомним, такая, с позволения сказать, техника разваливается еще при транспортировке.

При этом российские оккупанты, убегая из Херсона, вывозят технику Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и культурные ценности, грабят музеи, забирают книги.