Кличко
06.11.2022 13:51

Целенаправленное уничтожение оккупантами критической инфраструктуры Украины заставляет киевские власти подумать, что делать при тотальном отключении электроэнергии.

Городской голова Киева Виталий Кличко в эфире национального телемарафона, допускает, что столица может остаться без газа, света и связи.

"Мы делаем все, чтобы этого (полного блэкаута) не случилось. Но давайте будем откровенными, наши враги делают все для того, чтобы город был без тепла, электричества и водоснабжения, и чтобы мы все умерли. Мы не исключаем, мы просчитываем различные сценарии, чтобы выдержать и подготовиться", - заявил мэр.

Кличко призвал киевлян иметь дома запас питьевой и технической воды, заряженные аккумуляторы, некоторый запас еды и теплые вещи.

Также, по его словам, в Киеве планируют развернуть около тысячи пунктов обогрева, однако этого может оказаться недостаточно для трехмиллионного города.

"Я также обращаюсь к людям – на плохой сценарий, если в нас света и водоснабжения не будет, просчитать, если у вас есть родственники и знакомые в пригороде Киева, где есть отдельное водоснабжение, печь, тепло, чтобы временно там находиться – пожалуйста, договоритесь на случай плохого сценария, чтобы вы могли провести некоторое время у своих друзей или знакомых", - призвал Кличко.

При этом издание The New York Times пишет, что столичные власти предупреждены о том, что они получат уведомление не менее чем за 12 часов о том, что сеть находится на грани остановки.

Со ссылкой на главу Департамента муниципальной безопасности КГГА Романа Ткачука, если дело действительно дойдет до этого, то в городе объявят эвакуацию.

"Мы понимаем, что если Россия продолжит такие атаки, мы можем потерять всю систему электроснабжения. Если не будет электричества, не будет воды и канализации. Поэтому сейчас правительство и городская администрация принимают все возможные меры для защиты нашей системы электроснабжения", - цитирует NYT Ткачука .

В тоже время и Ткачук и издание подчеркивают, что на данный момент  ситуация в Киеве контролируемая. Город подготовил. большой запас топлива, генераторов, еды и питьевой воды.