военная помощь США
06.11.2022 11:59

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан 5 ноября привез в Киев новый очень и серьезный пакет военной помощи. В него вошло большое количество бронетехники.

Позже президент Украины Владимир Зеленский собрал Ставку Верховного Главнокомандующего. После трехчасового заседания президент сообщил, что в ближайшие недели ждет хороших новостей по ПВО и ПРО.

Откуда оптимизм? На интересный нюанс в новом пакете помощи США обратил внимание уехавший в Германию в прошлом зампредседателя правительства РФ, а сейчас ярый критик путинского режима Альфред Кох.

Судя по новой помощи, Украина планирует серьезное наступление на фронте при поддержке Америки. Туда вошли 240 бронемашин, 90 танков "Т-72", более тысячи ударных дронов и, что самое необычное, бронированные катеры. Последний пункт Коха заинтриговал.

Что за бронекатеры США дают Украине, не сообщается. Известно только то, что их прибудет аж 40 единиц. Это значительное количество.

Подобного вооружения, отметил экс-чиновник РФ, Соединенные Штаты Украине ранее не передавали. Это новинка.

Кох подозревает, что бронекатеры могут быть использованы украинской армией для неких особых операций в войне.

"Если они морские, это одно дело, а если речные - другое. В любом случае это очень нетривиальный поворот в сюжете и можно ожидать от ВСУ самых неожиданных ходов", - написал он.

Напомним, каждый день украинские военные освобождают по 500 метров территории в Луганской области.