война
07.11.2022 12:12

Девять месяцев войны аналитики пытаются предугадать сценарии развития событий.

Эксперты на Западе считают, что Путин не остановится, пока не победит. Они описали несколько вариантов развития и окончания войны, пишет издание Insider.

Прекращение огня.

Россия и Украина могут договориться о перемирии, если обе армии выдохнутся. Это похоже на ситуацию между первой и второй чеченскими войнами. Так, директор Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс считает, что при таком сценарии Путин будет надеяться на потерю интереса союзников к Украине.

Мирное соглашение.

Такое возможно, если Путин получит нечто, что сможет считать победой, например, части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

"Я думаю, что Владимир Путин сейчас слишком глубоко увяз. Он вложил слишком много политического и военного капитала прямо сейчас, чтобы вырваться из войны без особых успехов", — сказал Сет Джонс.

Сложность такого варианта заключается в том, от чего Украина готова отказаться. По словам эксперта, для любого лидера в Киеве было бы почти "политическим самоубийством" отдать какую-либо украинскую территорию.

Победа России.

Самый маловероятный вариант. Украина уже продемонстрировала способность остановить россиян, для Путина победа может выглядеть, скорее всего, как мирное соглашение, которое отдаст ему больше территорий, чем до 24 февраля.

Победа Украины.

Полный вывод войск РФ возможен, только если Путин умрет или будет устранен.

"В России плохие вещи случаются с правителями, которые проигрывают войны", — сказал полковник морской пехоты США в отставке и старший советник CSIS Марк Канчиан.

Долговременная война.

Есть признаки того, что фронт будет заморожен зимой, а активные боевые действия возобновятся весной. Однако сколько война будет продолжаться после этого – неизвестно.

По словам Джонса, война России и Украины может продолжаться годами. Это могут быть боевые действия сил специального назначения на линиях соприкосновения, партизанские действия с территории Украины на территориях, контролируемых Россией, и дальние бомбардировки украинской территории с территории России или Беларуси.

Ядерная война и/или вмешательство НАТО.

Если российские силы столкнутся с полномасштабным военным разгромом, Путин может применить ядерное оружие на поле боя, но риски его применения вероятно перевесят любые преимущества.

"Существует много рисков, связанных с введением ядерного табу в политическом и дипломатическом плане. Что это будет означать для режима Владимира Путина? Я думаю, что США уже довольно убедительно заявили, что все ставки сняты, если Россия применит ядерное оружие", - сказал Джонс.

По словам эксперта, неясно, вмешается ли НАТО в этот сценарий. Между тем, пишет издание, один высокопоставленный чиновник ранее заявил, что российский ядерный удар может вызвать "физический ответ" со стороны самого НАТО.

Напомним, Арестович объяснил, зачем России захватывать Украину.

Песков назвал первоочередную задачу войны против Украины.

При этом тот же Песков озвучил требования к Украине:

  • признать Крым российским, а "ЛДНР" - "независимыми государствами"
  • внести поправки в Конституцию с отказом от претензий на вступление в "какой-либо блок".