остров Змеиный
07.11.2022 16:24

Всю Украину на фоне трагедии и обстрелов в начале войны всколыхнула судьба защитников острова Змеиный. Как произошло их пленение? Был ли бой? Об этом и других обстоятельствах тех дней рассказал начальник погранзаставы на Змеином Богдан Гоцкий.

Изданию УП он рассказал, что ночью 24 февраля российский военный корабль начал перекрывать маршруты движения гражданских судов. А уже около трех ночи 24 февраля война пришла и на остров. Правда, это было не то известное на весь мир обращение к защитникам Змеиного.

На начало вторжения на острове находились 80 защитников: 

около 30 пограничников; 

более 40 морпехов 35-й бригады;

несколько бойцов Сухопутных войск и Военно-воздушных сил.

Были там и гражданские лица: начальник маяка, его помощник, несколько коммунальщиков и тому подобное. 

Когда поняли, что "что-то" готовится со стороны РФ, всех подняли по тревоге.

"Поэтому всем раздали вооружение и расставили на позиции. Правда, у нас же какое вооружение: ничего тяжелого не было, так – "стрелкотня", зенитка и все", – отметил Гоцкий.

В 6 утра россияне обратились к защитникам Змеиного с предложением сдаться, связавшись с помощью "16 канала" - международного открытого канала связи для судов.

После трех часов уговоров российские оккупанты перешли к запугиванию "уничтожением", если украинские военные не согласятся на сотрудничество. Тогда же на горизонте появилось патрульное судно "Василий Быков", а позже к нему присоединился теперь уже известный крейсер "Москва".

Первым открыл огонь "Василий Быков", но снаряды упали в море. После этого в небе появились штурмовики. Оккупанты начали авианалеты на остров, используя Су-27 и Су-34. 

Жертв после обстрелов не было, но атмосфера была гнетущей, поэтому вся ярость защитников Змеиного выплеснулась в "послание" русскому военному кораблю.

После очередного обстрела, где-то через час после того, как "Москва" была послана, с островом пропала связь, а корабли с российскими десантниками захватили Змеиный. Весь гарнизон и гражданские с острова попали в плен.

Большинство украинских пленных с острова Змеиного до сих пор не вернулись в Украину. По данным издания "Грати" по состоянию на сентябрь, еще 48 защитников острова находятся в плену.

Напомним, флаг Украины вновь установлен на освобожденном острове Змеиный 7 июля 2022 года.

30 июня украинским вооруженным силам удалось выбить остатки оккупантов со Змеиного  - враг драпал на катерах.

Главнокомандующий Залужный показал, как и чем выбивали оккупантов с острова Змеиный.