Спутник
08.11.2022 17:00

Почти в каждом украинском городе, освобожденном от российской оккупации, находят массовые захоронения местных жителей, а также признаки геноцида. Компания Maxar опубликовала спутниковые снимки могил под Мариуполем.

Так, на месте массового захоронения может быть вырыто более 1500 могил, передает ВВС

В этих могилах российские оккупационные власти могут перезахоронить погибших за время войны мирных жителей, тела которых ранее эксгумировали из дворов. Точное количество уже похороненных там тел неизвестно.

Британский Центр информационной устойчивости проанализировал три массовых захоронения в Старом Крыму, Мангуше и Виноградном, которые растут с весны. Уточняется, что в Старом Крыму с тех пор, как в последний раз анализировались изображения, было вырыто 1500 новых могил. Всего с начала войны там появились более 4600 могил, но неизвестно, сколько там тел.

Жители города рассказали изданию, что видели, как назначенные Россией власти извлекали тела погибших из-под обломков разрушенных зданий и увозили их в неизвестном направлении. 

В апреле Мариупольский горсовет со ссылкой на местных жителей сообщал, что российские войска начали процесс эксгумации тел, которые были похоронены во дворах жилых домов, при этом они запрещали захоронение погибших. Куда были деты тела, неизвестно.

Ранее сообщалось, что российские захватчики искусственно создают непригодные для жизни условия во временно оккупированной части Херсонской области. Они хотят заставить местных жителей выехать из региона.