Украинские беженцы в Польше
08.11.2022 10:09

На данный момент зарегистрировано 1,4 млн украинцев, прибывших после 24 февраля. Однако определенная группа украинцев уже покинула границы Польши и вернулась в Украину. В Польше на сегодняшний день остается 1-1,2 млн граждан Украины.

Об этом в интервью RMF24 отметил уполномоченный правительства Польши по вопросам военных беженцев из Украины Павел Шефернакер.

Как отметил польский чиновник, в связи с возвращением части украинцев домой правительство РП «хочет согласовать с реалиями изменения в закон о помощи украинцам».

Как стало известно, изменениями закона о помощи украинцам предлагается «замораживать» выплату социальной помощи гражданам Украины в момент выезда из Польши в Украину.

Украинские беженцы в Польше

"Это положение будет предусматривать, что если кто-то будет каждый раз выезжать из Польши, то социальная помощь, которую выплачивают гмины (административная единица Польши) или ZUS (орган социального страхования), будет замораживаться", - отметил уполномоченный правительства Польши по вопросам военных беженцев из Украины.

В то же время, если гражданин Украины будет возвращаться в Польшу, то вопрос возобновления выплаты социальной помощи будет решаться по процедуре институции, которая выдает эту помощь.

По его словам, поляки должны быть уверены, что социальная помощь выплачивается лицам, которые действительно находятся в Польше.

Шефернакер сообщил, что польские власти, по решению Совета ЕС по поводу легального пребывания беглецов от войны в Евросоюзе, автоматически продлит срок пребывания украинцев в РП до 24 августа 2023 года (1,5 года с начала полномасштабной войны РФ против Украины). Это также касается украинцев, которые находились в Польше на основании виз или безвизового режима до начала полномасштабной войны. Они также получают автоматическое разрешение на пребывание в Польше до 24 августа следующего года.

Как сообщалось, в Украине изменили порядок обеспечения населения продовольственными товарами длительного хранения в условиях военного положения.

Отметим, враг несет новые потери. Два российских танка Т-72Б3 и три боевых машины пехоты БМП-2 оккупантов повреждены артиллерией, ПТРК и фугасами Вооруженных сил Украины.

Напомним, в Украине создали специальные экипажи, которые сбивают вражеские дроны. Это оказался очень эффективный метод борьбы с «Шахедами».