Украинские беженцы
08.11.2022 12:20

Украинских беженцев в Болгарии во время переселения разместили в буферном лагере для мигрантов в Елхове. Украинцы жалуются на условия проживания.

Контейнерный городок строился для размещения нелегальных мигрантов, сейчас туда заселили семьи с маленькими детьми. Об этом сообщает болгарский телеканал BTV.

При этом  власти Болгарии продлили программу бесплатного размещения украинцев в стране при условии, что их переместят на государственные базы. Это касается 18,5 тысячи беженцев.

Впрочем, некоторых беженцев переселили в буферный лагерь в Елхово – закрытый центр с домиками контейнерного типа, куда питание привозят отдельно.

Группа из 35 украинцев, в том числе 12 детей, выступила с протестом против условий содержания в этом центре.

Украинские беженцы

"Если бы нам сначала обещали такие условия, лучше мы остались бы дома под обстрелами. Здесь тяжело с детьми", – жалуется одна из женщин.

Губернатор Ямбольского района Георгий Чалков заявил, что беженцы будут в лагере, пока не обустроят базу для их размещения.

Добавим, что центр в Елхово уже оказывался в центре скандала. В начале июня украинских беженцев переселяли из приморских гостиниц в менее востребованные базы отдыха.

Тогда украинцы показали в сети, что большая территория защищена забором с колючей проволокой, а внутри ряды из небольших контейнеров, в которых расположены двухъярусные кровати.

Как сообщалось, в войне, развязанной Россией на территории Украины, коренной перелом, вероятно, наступит в феврале-марте 2023 года.

Отметим, российские оккупанты продолжают обстреливать территорию Украины, в частности, ежедневно от обстрелов страдает Никополь (Днепропетровская область), который обстреляли из РСЗО и тяжелой артиллерии. Враг также применял в районе разное вооружение, а еще нанес удар по Запорожской области.

Напомним, волонтер Сергей Притула попросил прощение за досаду из видео с дронами, которые накануне появилось в сети. Позже оказалось, что на видео не народные беспилотники, на которые собирали деньги украинцы, а другие «Байрактарами».