Самолет
08.11.2022 16:26

Россия украла в Европе самолеты. Ну как украла, просто "РФ, явно нарушив правила международной гражданской авиации, вынудила самолеты, арендованные у иностранных компаний, пройти перерегистрацию в российском реестре воздушных судов", - еще в мае заявляла пресс-служба Европарламента.

В Европе считают это кражей и мародерством. И вот теперь на первый план вышла Турция, куда до недавнего времени еще не опасались летать такие лайнеры.

Итак,  с 1 ноября власти Турции закрыли воздушное пространство для самолетов из России, прописанных в двух юрисдикция — в РФ и за рубежом.

Запрет на полеты наложили на самолеты, которые российская власть отказалась возвращать собственникам после введения санкций за войну в Украине.

Аналогичное решение приняли ранее китайские власти. Москва так и не смогла подтвердить Пекину, что сняла с регистрации самолеты.

Напомним, Москва еще в марте 2022 года рекомендовала российским авиакомпаниям с находящимися в лизинге самолетами остановить рейсы за границу.

При этом Турция девять месяцев не пускала через Босфор военные корабли РФ. В конце концов корабли Тихоокеанского флота РФ возвращаются на Дальний Восток.