Ребенок
08.11.2022 18:00

В Украине из-за войны считаются пропавшими без вести 248 детей. В нашей стране заработал государственный портал по розыску детей. Информационная платформа "Дети войны" будет помогать правоохранительным органам собирать данные о юных украинцах, пострадавших во время войны,  в частности о тех детях, которые пропали без вести или были перемещены на временно оккупированные территории и депортированы в Российскую Федерацию.

"Этот портал создан как инструмент поиска детей, их спасения и освобождения из мест принудительного перемещения или депортации", - заявила уполномоченная Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук.

"Дети войны" - универсальный канал связи с правоохранительными органами: Национальной полицией Украины, Офисом Генерального прокурора, а также с Национальным информационным бюро.

Здесь каждый может сообщить:

о потерявшемся ребенке;
о преступлении, совершенном против ребенка;
если вы обнаружили ребенка без сопровождения взрослых;
если вам известно о факте депортации ребенка;
о принудительном изменении гражданства и документов ребенка;
о других нарушениях прав ребенка во время войны.

Украинцев призывают регистрировать на сайте обращение по факту любого нарушения прав и свобод ребенка. Эти запросы автоматически получат и обработают соответствующие ведомства.

Напомним, оккупанты депортировали детей из Олешковского детдома-интерната. Кроме того, захватчики недавно отправили из Энергодара и окрестных сел детей в Краснодарский край России. Родители не могут добиться воссоединения с ними.