ВСУ
09.11.2022 20:17

Российские захватчики продолжают цинично обстреливать Украину, разрушая ее инфраструктуру и убивая мирных жителей. Вместе с тем, воины ВСУ героически сражаются за родную землю. В Украине есть свой план освобождения оккупированных территорий, именно по нему будут действовать и дальше. План был утвержден верховным главнокомандующим. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаила Подоляка в эфире национального телемарафона, передает РБК-Украина.

"Мы же не можем комментировать заявления Шойгу, потому что они немного странные. Давайте расставим точки над "и". Первое - у нас есть свой план, утвержденный верховным главнокомандующим, у нас есть свой сценарий освобождения территорий. Сегодня были созданы администрации на левом берегу Херсонской области. Это значит, что мы будем действовать по своему плану и дальше", - заявил Михаил Подоляк.

Он отметил, что есть и вторая составляющая. Россиянам было тяжело оборонять Херсон, потому что туда сложно было доставлять боеприпасы и прочее, но в последние недели они туда довозили мобилизованных, они миновали город, создавали огневые точки. Они готовили город к жесткой войне.

Третья составляющая - для них принципиально создать фортификационные сооружения на левом берегу Днепра, оттуда удержать Херсон, а скорее всего им не удастся его удержать, но если они не могут его удержать, то они будут его максимально разрушать с левого берега. То есть они все равно будут жестко пытаться удержаться в Херсонской области.

Подоляк считает, что все заявления россиян, это больше информационно-пропагандистская компания, рассчитанная на внутренний рынок РФ. Подоляк подчеркивает, что у них все идет по плану, а план у них один - покинуть все захваченные территории Украины. Потому свое общество они готовят к тому, что это будет "победа". Когда россияне выйдут на левый берег Днепра, то это для них будет победа, потому что "остановили превосходящие силы НАТО".

Напомним, по информации пресс-службы Генерального штаба ВСУ, с начала войны в Украине погибли 77950 человек личного состава российской армии. Каждый день враг несет колоссальные потери.