Сирийские наемники
10.11.2022 11:38

Россия направила в Украину более 500 сирийских боевиков, ранее боровшихся с Исламским государством, для защиты объектов в оккупированных Луганске и Донецке.

Об этом пишет The Moscow Times.

Как стало известно, речь идет об опытных бойцах из правительственных подразделений, которых Россия ранее поддерживала и обучала войне с оппозиционными силами и террористическими группировками в Сирии.

Среди бойцов есть представители 25-й дивизии сил специального назначения, которая известна как «Силы тигра», «Пятый корпус» и «Лева аль-Кудс». Россия вербовала их на войну в Украину, в частности из-за своего спецназа и «ПВК Вагнера».

Еще в марте глава минобороны РФ Сергей Шойгу докладывал, что Москва якобы получила более 16 тысяч заявок от жителей Ближнего Востока, желающих помочь России в войне с Украиной. Но тогда это восприняли как элемент устрашения Киева и его союзников в ЕС.

Сирийским наемникам обещали зарплату в размере около 3000 долларов, в зависимости от конкретных навыков и опыта каждого человека.

Однако сирийских боевиков не отправляют на передовую из-за возможных проблем с координацией и языкового барьера. Несмотря на работы в тылу, среди боевиков из Сирии уже есть потери.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека в Лондоне, с сентября погибли девять бойцов из "Лева аль-Кудс" и "Сил тигра". При этом в сирийском правительстве говорят, что количество погибших в результате украинских ударов составляет по меньшей мере 50 человек.

Как сообщалось, родственники мобилизованных в российскую армию из Воронежа отправились в Старобельск Луганской области. Они хотят вернуть своих мужчин домой.

Отметим, несмотря на то, что в Минобороны пока не планируют проводить дополнительную мобилизацию, ситуация может кардинально измениться и все должны быть к этому готовы.  Ситуация будет зависеть от дальнейших событий на фронте.

Напомним, российские оккупанты прекратили так называемую эвакуацию населения из Херсона из-за отсутствия желающих.