Эрдоган, Путин
10.11.2022 14:29

Решение Кремля вывести войска из украинского Херсона -  позитивный и важный шаг.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара не прекращает посреднических усилий по Украине, передает Анадолу.

"Называть точную дату завершения [конфликта], конечно, нельзя. Однако последнее решение России по Херсону, конечно же, позитивный и важный шаг", - сказал Эрдоган.

В ответ на вопрос о действенности "зернового коридора", президент Турции отметил, что обсуждал ситуацию с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Этот вопрос из плоскости политики лидеров. Если бы у нас не было взаимного доверия и уважения, то, безусловно, осуществить подобный шаг не удалось бы", - прокомментировал Эрдоган.

"Все это в итоге способствовало позитивным результатам и в этом [зерновом] вопросе. Сейчас мы отслеживаем этот процесс", - уточнил он.

Глава турецкого государства отметил, что в случае участия Путина в саммита G20 на Бали, представиться возможность для личной встречи с ним. А в противном случае, стороны продолжат диалог в формате телефонных разговоров, констатировал Эрдоган. "Надеемся на успешность посреднических усилий Турции и переход от атмосферы войны к миру", - сказал он.

Напомним, Шойгу 9 ноября приказал отвести войска из Херсона.

Российские оккупанты прекратили так называемую эвакуацию населения из Херсона из-за отсутствия желающих.