Москва
11.11.2022 14:15

В России поднимается пока еще легкая паника. Ширятся опасения по поводу расширения географии войны, развязанной Кремлем.

Так, в РФ  начали проверку бомбоубежищ, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Уточняется, что российские госслужащие проверяют подвалы и другие укрытия, ремонтируют и очищают объекты, которые не использовались со времен СССР.

Делается все в полутайне: кампанию по подготовке бомбоубежищ официально не объявляли, понимают, что она не обусловлена какими-либо конкретными угрозами или планами использования инфраструктуры гражданской обороны. Тем не менее после того, как в России столкнулись с рядом бюрократических проблем из-за мобилизации 300 тыс. людей осенью, Кремль не хочет рисковать и надеется заранее подготовиться к войне на территории РФ.

Параллельно с этим, в приграничных с Украиной российских областях местные власти официально объявили о подготовке укрытий.

Проверка бомбоубежищ — яркий пример того, как полномасштабная война в Украине на протяжении девяти месяцев влечет за собой все более широкую милитаризацию российского общества.

Один из московских риэлторов рассказал изданию, что некоторые клиенты уже интересуются, есть ли в предлагаемых квартирах бомбоубежища в здании.

В то же время, Киев настойчиво повторяет, что цель Украины состоит в том, чтобы освободить территорию страны от захватчиков. А США и другие партнеры так и вовсе ограничили поставки в Украину некоторых наступательных вооружений и дальнобойного оружия, чтобы избежать риска эскалации.

Однако настроения россиян не спрячешь в карман, так или иначе они прорываются и экспертам это надо комментировать.

скриншот

Напомним, россияне избавляются от недвижимости в Крыму срочно и за бесценок.  

Украинцам объяснили, что будет после освобождения Херсона.