ВСУ
11.11.2022 19:59

Стоит ли  спешить украинцам возвращаться в освобожденные населенные пункты или стоит немного подождать ради безопасности? В Центре стратегических коммуникаций в Телеграм дали ответ.

В сообщении говорится, что ехать в свои дома можно только после разрешения от военнослужащих и местных властей. 

Дело в том, что российские оккупанты во время отступления проходят дороги и обочины, ставят растяжки в домах и на улицах и даже оставляют взрывоопасные «сюрпризы» в детских игрушках.

"Важное условие – проход наших саперов с целью проверки всех мест временного пребывания захватчиков. Наши воины должны убедиться, что ни одного вражеского солдата не осталось в деоккупированном населенном пункте", - говорится в сообщении.

Кроме того, коммунальщикам, ГСЧС и Нацполиции нужно время, чтобы проверить электросети, водо- и теплоснабжение, разобрать завалы, зафиксировать последствия террористической деятельности оккупационных войск.

"Будьте сознательны – учитывайте призывы наших воинов и местных властей, ведь появление гражданских в только что освобожденных городах и селах может осложнить их работу и привести к жертвам", - предупредили в Центре.

Напомним, что вчера,10 ноября, в вечернем обращении Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что с юга поступают хорошие новости, 41 населенный пункт уже освободили защитники Украины.