Недвижимость
11.11.2022 19:36

В Украине возобновляется спрос на покупку недвижимости. Особенно люди интересуются загородными домами. Например,  купить частный дом под Киевом хотят как и киевляне, так и переселенцы из южных регионов страны, пишет РБК-Украина.

Продажи сдвинулись с места - осенью рынок продаж загородного жилья оживился. Это, кстати, касается и вторичного жилья, и домов с ремонтом.

В то же время, загородные дома от застройщика, в которые еще придется вложить средства, пока мало продаются. Интерес к частному жилью по Киеву растет и на фоне отключений электричества.

По словам экспертов, из-за отключения света люди активнее и снимают, и покупают дома за городом. Быстрее всего продается все, что стоит меньше рыночной цены на 20-30%. Есть те, кому нужно продать быстро. Это часто люди, которые выезжают за границу и им нужны деньги и есть покупатели, которым нужно жилье уже сейчас.

Люди интересуются, есть ли в домах альтернативное отопление, есть ли генератор. 

После очередных обстрелов желание купить недвижимость падает. 

Преимущественно покупкой домов интересуются переселенцы из Николаева и Херсона, которые прожили определенное время в арендованном жилье и хотят поселиться в Киевском регионе надолго.

Из-за похолодания и разрушенных объектов критической инфраструктуры ЕС прогнозирует новую волну беженцев. Также люди перемещаются в более безопасные регионы внутри страны. На сегодняшний день в Украине есть 160 667 свободных мест для размещения внутренне перемещенных лиц. Больше всего свободных мест есть в Ровенской (37 281) и Житомирской (29 269) областях.