Херсон
11.11.2022 16:26

В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины официально подтвердили, что украинские силы обороны заходят в оккупированный с начала марта Херсон. 

Разведка отмечает, при отступлении основной группировки противника из Херсона российское командование бросило солдат на произвол судьбы, призвав пытаться сбежать самостоятельно, переодевшись в гражданскую одежду.

В ГУР МО обратились к россиянам и подчеркнули, что бежать им не удастся. Брошенных российских военных призвали сдаться в плен.

"Херсон возвращается под контроль Украины, в город заходят части ВСУ. Пути отступления российских оккупантов – под огневым контролем украинской армии. Любые попытки противодействовать Вооруженным силам Украины будут пресечены. Каждый российский военнослужащий, который окажет сопротивление, будет уничтожен. У вас есть единственный шанс избежать гибели – немедленно сдаться в плен", – говорится в сообщении ГУР МО.

Военные подчеркнули, что в случае добровольной сдачи в плен Украина гарантирует россиянам сохранение жизни и безопасность, соблюдение Женевских конвенций, питание, медицинскую помощь и возможность обмена.

В ГУР МО рассказали, что у россиян есть два пути сдачи в плен: 

  • получить инструкции через проект "Хочу жить" (телефоны +38 066 580 34 98, +38 093 119 29 84, чат-бот в Telegram https://t.me/spasisebyabot);
  • в случае невозможности связаться с "Хочу жить", сдаться в плен при непосредственном контакте с военными. 

При непосредственной сдаче в плен российскому военному следует отстегнуть магазин, повесить оружие на левое плечо стволом вниз, поднять руки с белым флагом и кричать "Сдаюсь!", подойти к украинским защитникам, выполняя все их команды. 

Группа или подразделение могут сдаться по следующей схеме: сложить все оружие и отойти, стать перед своей военной техникой, предварительно заглушив ее, отправить переговорщика (офицера или самого старшего по званию) – он должен быть безоружным и иметь белый флаг. 

"Если вы гражданин Украины из оккупированных территорий и вас насильно "призвали" и заставляли воевать на стороне Российской Федерации, сообщите украинским военным об этом. На допросе вы должны будете сообщить украинским военным свои данные: фамилию, имя, отчество, звание, дату рождения, личный номер и другую релевантную информацию", – объяснили в ГУР МО.

Напомним, опубликована актуальная КАРТА боевых действий за 11 ноября 2022 года.