СБУ
12.11.2022 12:51

СБУ задержала российского агитатора, который готовил фейки для ток-шоу известного в РФ пропагандиста Владимира Соловьева.  Агитатор из Буковины распространял дезинформацию о внутренней обстановке в регионе и дискредитировал Силы обороны Украины, информирует СБУ.

Отмечается, что среди его самых распространенных "вбросов" - сообщения в запрещенной соцсети "Вконтакте" о якобы обострении общественно-политической ситуации в Западной Украине из-за войны с РФ.

Переписка

Киберспециалисты СБУ установили, что агитатор также "разгонял" ложь о деятельности государственных органов власти, подразделений украинских войск и волонтерских организаций. Среди адресатов этой фейковой информации был лично кремлевский пропагандист Владимир Соловьев.

"Именно ему агитатор помогал формировать деструктивный контент для дальнейшего обнародования в провокационных сюжетах и "ток-шоу" на телеканале "Россия 1". За это приспешник агрессора надеялся получить гражданство рф и поселиться в одном из населенных пунктов Подмосковья", - говорится в сообщении.

Злоумышленником оказался экс-адвокат из Черновицкой области. После начала полномасштабного вторжения он активно призывал в соцсетях к поддержке оккупантов, а также оправдывал их военные преступления.

Таким образом он попал в поле зрения представителей кремлевских информресурсов и начал с ними "сотрудничать" в ущерб государственной безопасности Украины. Для общения с ними использовал мессенджеры и анонимные Телеграм-каналы страны-агрессора.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили гражданина РФ, осуществлявшего подготовку силового захвата власти в Украине. Злоумышленнику объявлено подозрение.